ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ৩ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কলকাতায় বাংলায় লেখা সাইনবোর্ড বাধ্যতামূলক করা হলো দিশা পাটানির বাড়িতে গুলি: অভিযুক্তরা ‘বন্দুকযুদ্ধে’ নিহত সানসিল্ক-এর আমন্ত্রণে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানি তারকা হানিয়া আমির বরফ গলছে যুক্তরাষ্ট্র-ভারত সম্পর্কের, দিল্লিতে বৈঠক টিকটক চালু থাকছে যুক্তরাষ্ট্রে, ওয়াশিংটন-বেইজিংয়ের চুক্তি ঝুঁকি মোকাবিলায় প্রস্তুতি নিতে হবে: তারেক রহমান রোজার আগেই নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা জাতিসংঘের র‌্যাংকিংয়ে জার্মানিকে সরিয়ে শীর্ষ ১০ উদ্ভাবনী দেশের তালিকায় চীন তুরস্ক, সিরিয়া ও কাতার ‘শয়তানের নতুন অক্ষ’: ইসরাইলি মন্ত্রী ৮ দিন বন্ধ থাকবে ঢাকায় চীনের ভিসা অফিস মাঝ আকাশে বিমানযাত্রীকে বাঁচালেন রাশিয়ার স্বাস্থ্যমন্ত্রী গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের প্রতিবাদে ইয়েমেনে বিক্ষোভ নেপালের নতুন প্রধানমন্ত্রীর স্বামী বিমান ছিনতাই করেছিলেন শ্রমিকদের অধিকার নিশ্চিতে নতুন সংবিধানের দাবি এনসিপি’র দুপুরে জানা যাবে জাকসু নির্বাচনের ফল পিত্তথলিতে পাথর কেন হয়, কারা বেশি ঝুঁকিতে? লন্ডনে বিবিসির সাবেক সদরদপ্তরে ভয়াবহ আগুন ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ২ মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৬৪ সবাইকে ঘুমের ওষুধ খাইয়ে একই ‘প্রেমিকের’ সঙ্গে পালালেন দুই জা খাদ্য, পানি, বায়ু ও প্রকৃতি সুরক্ষায় বিনিয়োগ বাড়াতে হবে : রিজওয়ানা হাসান

কলকাতায় বাংলায় লেখা সাইনবোর্ড বাধ্যতামূলক করা হলো

  • আপলোড সময় : ১৮-০৯-২০২৫ ১০:৪৯:০০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০৯-২০২৫ ১০:৪৯:০০ পূর্বাহ্ন
কলকাতায় বাংলায় লেখা সাইনবোর্ড বাধ্যতামূলক করা হলো
দোকানপাট ও ব্যবসায় প্রতিষ্ঠানে সাইনবোর্ডে বাংলা লেখা বাধ্যতামূলক করেছে কলকাতা পৌরসভা। আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সময় বেধে দেয়া হয়েছে। নির্দেশ অমান্য করলে বাতিল হতে পারে ট্রেড লাইসেন্স। হতে পারে জরিমানাও।

ভারতের পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী কলকাতায় সাইনবোর্ডে বাংলা লেখা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। কলকাতা পৌরসভা নির্দেশ দিয়েছে, আগামী ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে সব সাইনবোর্ডে অন্য ভাষার পাশাপাশি বাংলায় লেখা থাকতে হবে। নির্দেশ অমান্য করলে বাতিল হতে পারে ট্রেড লাইসেন্স, এমনকি নগদ জরিমানাও করা হবে।

 

কলকাতা পৌরসভার হিসাব অনুযায়ী, শহরে নথিভুক্ত ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা প্রায় ৬ লাখ। আর অনিবন্ধিত প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা ১০ লাখেরও বেশি।


 
কলকাতা শহরজুড়ে সর্বত্রই চোখে পড়ে ইংরেজি ও হিন্দি ভাষার সাইনবোর্ড। অথচ শহরের অধিকাংশ মানুষ বাংলায় কথা বললেও সাইনবোর্ডে তেমন প্রাধান্য দেখা যায় না। বরং সাম্প্রতিক সময়ে আগের তুলনায় বাংলা লেখার প্রবণতা কমে গেছে।
 

 
পরিস্থিতি বিবেচনা করে এবার কলকাতা পৌরসভা কঠোর অবস্থান নিয়েছে। ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে সব প্রতিষ্ঠানের সাইনবোর্ডে বাংলায় নাম ওপরের অংশে স্পষ্টভাবে থাকতে হবে। অন্যান্য ভাষায় নাম লেখার অনুমতি থাকলেও বাংলা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।
 
২০৬ বর্গকিলোমিটার আয়তনের এই শহরের ১৪৪টি ওয়ার্ড এ সিদ্ধান্তের আওতায় থাকবে। না মানলে অভিযুক্ত ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের ট্রেড লাইসেন্স বাতিলের পাশাপাশি আর্থিক জরিমানার মুখে পড়তে হবে। পৌর কর্তৃপক্ষের এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন অনেকে, যদিও রয়েছে মিশ্র প্রতিক্রিয়াও।
 

কমেন্ট বক্স
কলকাতায় বাংলায় লেখা সাইনবোর্ড বাধ্যতামূলক করা হলো

কলকাতায় বাংলায় লেখা সাইনবোর্ড বাধ্যতামূলক করা হলো